Phone telegram WhatsApp
Содержание

Как проверить качество ремонта

Долгожданный переезд в обновленную квартиру уже близко, и, конечно, хозяевам не хочется, чтобы это счастливое событие было хоть чем-то омрачено. Между тем некачественный ремонт иногда может испортить приятные впечатления. 

Высокая стоимость ремонта также далеко не всегда гарантирует высокое качество. Зато совершенно точно устранение дефектов, выявленных после ремонта, потребует гораздо больше времени, сил и средств, чем своевременная проверка. Расскажем подробно, как избежать ошибок и потерь на пути преображения вашего дома.

Когда нужно проводить проверку, и для чего она нужна

Закончили ремонт в старой квартире или собираетесь приобрести новую с ремонтом — в любом случае требуется проверка.

Основная задача проверки — вовремя обнаружить и устранить любой возможный дефект.

Второй момент — при покупке квартиры у собственника или застройщика проверка поможет понять, требуется ли дополнительный бюджет для исправления прошлых ошибок строителей. В некоторых случаях вы имеете полное право добиваться снижения стоимости квартиры по причине некачественного ремонта.

И, наконец, проверить ремонтные работы необходимо для составления претензии, если компания – подрядчик недобросовестно выполнила взятые на себя обязательства, и изначальный договор оказался нарушен.

Как проверить качество ремонта: самостоятельно или с помощью эксперта

Естественно, чем длиннее список выполненных работ и значительнее их объемы, тем больше времени потребует проверка. Излишне напоминать, что перед началом работ, сотрудничаете вы с крупной компанией или частниками, необходимо заключить договор. Основные требования, дизайн, используемые материалы, сроки и гарантии – всё это подробно прописывается в документе и заверяется подписями сторон. В договоре должно быть указано, сколько процентов от сметы стоит каждый день задержки, за чей счёт устраняется брак, и на какую сумму уменьшается цена, если выявленный дефект остается не исправленным. 

В любом случае к вопросу проверки следует подойти серьезно, заранее предусмотреть достаточное количество времени, отложить другие дела и запастись терпением.  

Небольшую квартиру, отремонтированную без перепланировки, можно проверить самостоятельно или обратиться за помощью к знакомому специалисту. В ситуации с новостройками застройщик сам нередко заключает договор с фирмой, специализирующейся на оказании услуг по приёмке объектов в эксплуатацию. Но даже в этом случае владельцу рекомендуется присутствовать при приёме квартиры. Чтобы такое присутствие не стало формальным, необходимо быть в курсе основных правил приёмки ремонта и разбираться в нюансах контроля.

В первую очередь проверку следует проводить в светлое время суток, чтобы всё пространство хорошо освещалось, и ни одна деталь не укрылась от взгляда. В арсенале проверяющего должны быть следующие инструменты:

  1. пузырьковый уровень;
  2. правило;
  3. строительный угол 90 градусов;
  4. лазерный уровень;
  5. тепловизор;
  6. фонарик для осмотра слабоосвещенных мест;
  7. смартфон с исправной камерой. Фото или видео недочетов помогут вам установить свою правоту в возможных спорах с подрядчиком
  8. лампа Лосева для осмотра качества покраски.

Когда ремонт выполнялся на большой площади и в значительном объёме, приёмку лучше проводить с привлечением профессионалов. Чем серьезнее выполненные работы, тем важнее для проверяющего обладать профильным образованием и хорошим уровнем знаний СНиПов, ГОСТов, строительных технологий и контрольных мероприятий. Если вас останавливает вопрос дополнительных трат, вспомните народную мудрость: «Скупой платит дважды».

Этапы проверки

Поэтапный контроль уменьшает риск получить плохой ремонт. Когда проблема обнаружена вовремя, решить ее намного проще.  Поэтому проверять ремонтные работы мы советуем по завершении каждой стадии ремонта.

1. Контроль черновой отделки

Важно учитывать, что многие работы, входящие в стадию черновой отделки, относятся к понятию «капитальный ремонт». А это предусматривает ряд правил и ограничений. Если в процессе проведения ремонта владелец квартиры хочет сделать перепланировку, необходимо заручиться согласованием соответствующих ведомств. А заменить старые канализационные стояки на новые, увы, не получится без разрешения верхних и нижних соседей.

Перечислим, какие работы относятся к категории “капремонт”:

— выравнивание стен и потолков;

— замена пола или отдельных элементов;

— замена коммуникаций;

— замена электропроводки и приборов учета;

— замена облицовки;

В большинстве случаев всё это жильцы ремонтируют самостоятельно и за свой счет. Управляющая компания здесь вряд ли поможет. Проверять качество капитального ремонта придется самим, как и отвечать за неприятные последствия ошибок. Поэтому — внимание и еще раз внимание!

Итак, приступаем к проверке. Черновая отделка предполагает большое количество мусора. При проверке комнаты должны быть пустыми, полностью очищенными. 

В случае если в помещении планируется возведение перегородок, обязательно нужно приехать на объект заранее и убедиться в правильности разметок новых конструкций. После их возведения что-то поправить уже не получится. Удостоверьтесь, что мастера предусмотрели закладные конструкции в местах, где на гипсокартонных перегородках будет что-то висеть. Без этого телевизор или полки просто упадут со стены.

Также нужно проверить разметки для розеток и выключателей, все привязки и размеры выводов воды и канализации, прежде чем строители приступят к их окончательной установке.

Как проверить стены и пол

ерновая отделка включает в себя выравнивание стен и пола. Для проверки ровности стен вам пригодится рейка-правило длиной не менее 2 метров. Инструментом проводят вдоль стен по вертикали и горизонтали, оценивая, нет ли перепадов и выпуклостей. Если такие недостатки вовремя не обнаружить, они станут очень заметными при покраске или поклейке обоев.

Для проверки пола используется пузырьковый уровень – металлическая планка с колбой, в которой содержится жидкость и пузырек воздуха. На ровной поверхности пузырек находится ровно между двух меток на колбе. Если он отклонился в сторону – это означает перепад высоты, который необходимо устранить.

Учитывайте, что стены не всегда бывают строго вертикальными, отклонение 1-2 мм считается нормой. Чтобы выровнять стены идеально, понадобится толстый слой штукатурки, а это потребует дополнительного времени на высыхание и существенных трат. Обсудите с мастером свои возможности и пожелания заранее, чтобы при проверке черновой отделки избежать недопонимания.

Также необходимо проверить углы. Для этого используется строительный угольник – его прикладывают прямым углом к стыку стен и смотрят, где совпадает, а где нет. Точные углы в 90° обычно выводят только там, где планируется ставить корпусную мебель. В остальных местах, как и в случае со стенами, все зависит от степени перфекционизма заказчика, наличия свободных денег и времени.  

Как проверить окна

Для первичной проверки можно приоткрыть створку — если она осталась на прежнем месте, всё в порядке. Для более тщательной проверки приложите правило вместе с уровнем к вертикальной левой и правой части и посмотреть, есть ли по ним завал.  

Также проверьте раму окна на отсутствие “бочки” или “седла”. Если рама имеет бочковидную форму, к ней будет сложно пристыковать подоконник, при выявлении седлообразной форме возникнут сложности при установке откосов. 

Несколько раз откройте и закройте каждое окно. Все створки должны открываться легко и плавно, ни в коем случае не задевать рамы. Осмотрите резинки и уплотнители, убедитесь, что они целые.

Также окна можно в зимнее время проверить с помощью тепловизора. 

Проверьте марку установленного оконного профиля, соответствует ли она прописанному в договоре.

Как проверить электропроводку

Необходимо вскрыть несколько розеток и проверить сечение кабеля, оно должно быть 3х2,5 мм2, как велят СНИП. Осветительная сеть должна быть разведена кабелем 3х1,5 мм2. Далее нужно проверить электрощит и убедиться, что к автоматам подходят соответствующие кабеля (3х2,5;3х1,5). Посмотреть сечение кабеля на варочную поверхность — 3х4 мм2 или 3х6 мм2, проверить соответствие автоматов и нагрузок: на розеточную — 16А, на осветительную — 10А, на варочную — 25 А или 32 А, на систему кондиционирования — 16 А (кабель 3х2,5мм2). Также установлены дифференциальные автоматы или устройства защитного отключения на электроприборах, которые взаимодействуют с водой.

Проверить соответствие обводного автомата на лестничной клетке и того, который находится в квартире. 

Как проверить установку натяжных потолков

Многие ошибочно думают, что натяжное полотно скроет все неприглядности, поэтому уделять особое внимание потолку на этапе черновой отделки не стоит. Это не так. Неправильная подготовка потолка к натяжному «дублеру» способно привести к печальным последствиям.

Так, негерметичность чернового потолка повлечет за собой проникновение воздуха извне,  последующее надувание или колыхание полотна. Наличие на черновом потолке старой штукатурки, плинтуса или проводов грозит опасностью, что в будущем они упадут на полотно изнутри, будут выпирать или просвечивать. А присутствие закругленных углов исключает надежное крепление профиля.

Как проверить систему отопления и водоснабжения

Необходимо убедиться, что в этих системах нет утечек. Если приемка осуществляется летом, это будет сделать сложнее, т.к. в трубах отопления нет давления. Но можно заказать специальную услугу опрессовки. 

Также необходимо убедиться, что трубы горячего и холодного водоснабжения, которые пролегают в стенах, находятся в специальной теплоизоляционной защите, чтобы не возникало конденсата. 

При контроле черновой отделки обязательно учитывайте всё вышеперечисленное!

 2. Контроль чистовой отделки

Чистовые ремонтные работы проверить проще всего — ошибки видно сразу. Но и здесь есть нюансы. На этапе закупки материалов важно сохранить все чеки на товары. 

При финишной приемке обратите внимание на следующее:

  • на обоях нет пузырей, не видно швов с расстояния в два метра;
  • на краске нет потеков и наплывов;
  • напольное покрытие уложено без щелей;
  • на поверхностях нет пятен, царапин или капель других материалов.

Если отделка выглядит аккуратно, переходите к оценке деталей.  

Плитку аккуратно простучите резиновым молотком. Если звук где-то глухой, а где-то звонкий — значит, плитка проклеена не по всей площади и быстро отвалится. Убедитесь, что ламинат или паркет не скрипит под ногами. На несколько минут откройте воду в кранах, активируйте смыв унитаза. После этого внимательно осмотрите все трубы на предмет появления влаги. На сантехнике не должно быть сколов, царапин или потертостей.

Не забудьте проверить качество потолка. При  выборе обычного потолка, когда краска или обои наносятся непосредственно на плиты перекрытия,  сделать это относительно просто. Неровности, вздутия или потеки видны невооруженным глазом. Чаще у заказчика встает вопрос, как проверить натяжной потолок? Здесь контроль должен быть бдительнее.

В первую очередь оцените однородность цвета. По всей площади потолок должен иметь одинаковый оттенок. Присмотритесь, чтобы нигде не осталось пятен или царапин.

Оцените уровень провисания. Допускается провисание 5 мм на 1 м ширины помещения. Больше – уже несоблюдение нормы. Со временем провисание увеличится, возможно, понижение уровня к центру комнаты. Удостовериться в соблюдении правил монтажа поможет обычный лазерный уровень – достаточно направить луч параллельно плоскости потолка.

Обязательно осмотрите поверхность пленки вокруг светильников. Проверка будет пройдена только в том случае, когда вмятины и морщины отсутствуют, а термоизоляционные кольца подобраны правильно — они не должны выходить за границы монтажных площадок.

Если при визуальном осмотре натяжного потолка вам кажется что, что-то не так, а исполнитель настаивает на обратном — пригласите эксперта. Он установит тип материала, страну производства и компанию-изготовителя, выявит дефекты и определит их причину.

И на последнем этапе контроля чистовой отделки еще раз осмотрите окна. Убедитесь, что на рамах и стеклопакетах отсутствуют трещины, пятна, царапины и прочие визуальные недостатки. Попросите мастеров снять защитную пленку, если они этого еще не сделали.

Если ремонт не проходит проверку

Ваша главная защита — это правильно составленный договор. Для того чтобы заказчик смог воспользоваться своими правами по договору, все выявленные при проверке недочеты фиксируются, подробно описываются и вносятся в акт. Бланк документа можно скачать из интернета или составить его в свободной форме — оба варианта будут иметь юридическую силу. Оплачивайте работу ремонтной бригады ТОЛЬКО после исправления всех указанных в акте недоработок.

Итак, резюмируем вышесказанное.

Как избежать некачественного ремонта:

  1. Приезжать на объект несколько раз во время черновой и чистовой отделки 

При заказе дизайн-проекта в студии ReDi Вы можете включить в договор услугу “Авторский контроль”. Таким образом, выезжать на объект, контролировать процессы, правильность и соответствие проекту будет дизайнер. 

  1. Быть внимательным, обращать внимание на детали.
  2. В случае выявления критических недостатков — требуйте переделки или замены (например, бракованных окон или испорченной сантехники). 

Рано или поздно с ремонтом приходится сталкиваться каждому человеку. Удастся ли при этом реализовать задуманное и создать уютный домашний очаг, который будет согревать и радовать в долгосрочной перспективе – зависит от многих факторов. Желаем успеха!

Связаться с нами

Получите бесплатную консультацию дизайнера
* Заполнение формы Вас ни к чему не обязывает.
Рассчитайте стоимость дизайна и ремонта