Phone telegram WhatsApp
Содержание

Правила проектирования душевой зоны

Друзья, сегодня мы поделимся полезными правилами проектирования душевой зоны и стеклянных ограждений, проверенными на собственном опыте!


1️⃣Прежде всего, заложите для душевой комфортные размеры. Оптимально мы рекомендуем минимальную глубину 90 см, комфортнее – метр и больше. По форме душевая может быть либо квадрат, либо прямоугольная (к примеру, 1,5 метра в длину и метр глубиной).

2️⃣Мы чаще заказываем стеклянное ограждение уже после того, как сформирован душевой подиум и облицованы стены — вызываем специалиста для замеров, и изделие изготавливается под заказ. Если же вы заказали ограждение на фабрике в самом начале ремонта — высока вероятность, что оно не подойдёт по размерам.

3️⃣Цвет стекла. Стандартно поставщики предлагают обычное стекло, в котором торец имеет зеленый цвет. Лучше и красивей смотрится просветленное стекло, оно полностью прозрачное и не будет зеленить. По стоимости оно будет дороже процентов на 20%. Можно сделать и матовое стекло, но на наш взгляд оно скрадывает пространство и воздух!

4️⃣Открывание двери. Мы советуем монтировать распашные двери, они более плотно прилегают и функционально очень удобны. У раздвижных конструкций сверху будет находиться направляющая, и конструкция может смотреться более громоздко. По ширине двери – минимально можно заложить от 55-60 см, чтобы спокойно мог пройти человек. Также мы предусматриваем петлю двухстороннего открывания — саму душевую дверь можно открыть и наружу, и вовнутрь. Это удобная европейская фурнитура – к примеру, когда вы выходите после душа, то можете легко открыть дверь вовнутрь, чтобы вода стекла в кабину, а не на пол ванной комнаты. Но это не всегда возможно с точки зрения установки – если площадь душевой небольшая, то при открывании двери вовнутрь она может удариться о смеситель.

5️⃣Если у вас большая душевая кабина, по длине от 1,2 / 1,3 м, то рекомендуем предусмотрите сидушку. Она может быть подвесная, или как ступенька из керамогранита, или же можно облицевать сидушку искусственным камнем. На неё удобно присесть отдохнуть, насладиться водными процедурами или помыть детей!

6️⃣Используйте профили квадратного сечения — они выглядят более солидно, чем круглые. Листайте карусель! 🔜

7️⃣Предусмотрите в душевой зоне ниши для гелей для душа / шампуней, либо стильные подвесные полочки из металла.

8️⃣Используйте в душевой линейный трап слива, вместо квадратного.

Связаться с нами

Получите бесплатную консультацию дизайнера
* Заполнение формы Вас ни к чему не обязывает.
Рассчитайте стоимость дизайна и ремонта